Mi perfil
Regístrate con
- ó -
Recuperar contraseña

Programación Copa América 2015: A qué hora y dónde verla en tu LG Smart TV

Programacion copa america 2015
Agregar a favoritos

Las gargantas están más que preparadas para gritar ¡Chiii Chii Le Le Le Viva Chile! y cantar el himno nacional en la Copa América, al igual que celebrar los goles de Alexis Sánchez, Arturo Vidal o Mauricio Pinilla a través de la televisión, para los que no tendremos la oportunidad de asistir al estadio. Por eso, para nosotros tenemos la programación Copa América 2015.

Las cartas ya están tiradas; los jugadores en plena concentración,  los técnicos con sus planteamientos más que afinados y las entradas casi agotados a nivel nacional – a excepción de Antofagasta, donde no ha habido mucha euforia –, así que ya están todos los detalles listos para vivir como nunca esta Copa América 2015.

Antes  de volver a repetirles la programación Copa América 2015, con el calendario, los horarios y días de cada partido de este torneo, y así puedan prepararse de la mejor forma con los amigos o compañeros del trabajo, les daré a conocer cuáles serán los canales que transmitirán este torneo en nuestro país para que así puedas verlos en tu LG Smart TV.

Canales

Programación Copa América 2015: Los Partidos y sus Horarios

GRUPO A

  • Chile vs. Ecuador

11 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

  • México vs. Bolivia

12 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

  • Ecuador vs. Bolivia

15 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

  • Chile vs México

15 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

  • México vs. Ecuador

19 de junio de 2015, 18.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

  • Chile vs Bolivia

19 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

GRUPO B

  • Uruguay vs. Jamaica

13 de junio de 2015, 16 horas, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

  • Argentina vs. Paraguay

13 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

  • Paraguay vs. Jamaica

16 de junio de 2015, 18.00, Estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta

  • Argentina vs. Uruguay

16 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio La Portada de La Serena

  • Uruguay vs Paraguay

20 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio La Portada de La Serena

  • Argentina vs. Jamaica

20 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

GRUPO C

  • Colombia vs Venezuela

14 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio El Teniente de Rancagua

  • Brasil vs. Perú

14 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

  • Brasil vs. Colombia

17 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Monumental

  • Perú vs Venezuela

18 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Elías Figueroa de Valparaíso

  • Colombia vs. Perú

21 de junio de 2015, 16.00 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

  • Brasil vs. Venezuela

21 de junio de 2015, 18.30 horas, Estadio Monumental de Santiago

CUARTOS DE FINAL

  • A1 vs Primer mejor tercero (Ganador es 1)

24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

  • C2 vs A2 (Ganador es 2)

25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

  • B1 vs. Segundo mejor tercero (Ganador es 3)

26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

  • C1 vs. B2 (Ganador es 4)

27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio Municipal de Concepción

SEMIFINALES

  • 1 vs. 2

29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

  • 3 vs. 4

30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio Municipal de Concepción

TERCER LUGAR

3 de julio de 2015, 20.30 horas, Estadio Municipal de Concepción

FINAL

4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional

 

¿Cómo encontraste este artículo?

Débil Regular Excelente

ad